Lauréats 2018 “RÉGION BOURASSA” (Saint-Léonard, Anjou, Montréal-Nord)

 

Nominations / Catégories niveau patinage Canada

 

ATHLÈTE DE PATINAGE DE COMPÉTITION DE PATINAGE CANADA Chloe Choinard / Mathieu Ostiguy
ATHLÈTE DE PATINAGE STAR DE PATINAGE CANADA Anya Boutora
Alyssa Santos
Catherine Sousa
ATHLÈTE DE PATINAGE PLUS DE PATINAGE CANADA Meryam Jamai
Magali Laviolette
Olivia Romeo
ASSISTANT DE PROGRAMME DE PATINAGE CANADA Lynnson Ceneston
Raphaëlle Lebeau
Alexandra Valluzi
BÉNÉVOLE DE SECTION Gisèle Patenaude
BÉNÉVOLE RÉGIONAL Alex Gligorijevic
ENTRAÎNEUR BÉNÉVOLE DE SECTION DE PATINAGE CANADA Giovanna Fiore
Corina Selena Micheletti
Emilie Mignacca
ENTRAÎNEUR DE CLUB ET DE PATINAGE RÉCRÉATIF DE PATINAGE CANADA Andrea Biondi
Lisa Muzzo
Minh-Thu Tina Nguyen
PRIX COMMEMORATIF MONSIEUR ANDRÉ CHOQUET

PRIX COMMEMORATIF ELIZABETH SWAN
     (nomination seulement)

Susie Carrier
Josie Di Ioia
ÉQUIPE DU QUÉBEC – 2018 Patrick Pham Luan « pré-novice messieurs »
Elysia-Marie Campbell / Philippe Granger « senior danse »
Chloe Choinard / Mathieu Ostiguy « junior couple »
Virginy Guertin / Kameron Jeromkin « junior danse »
David Riccio / Sophielle Plante « novice couple »
Les Suprêmes Novice « synchronisme »
Les Suprêmes Open « synchronisme »
Les Suprêmes Junior « synchronisme »
Les Suprêmes Senior « synchronisme »

 

Nominations / Catégories niveau club – Régional

 

ATHLÈTE DE PATINAGE DE COMPÉTITION Nour-Houda Foura
Bouchra Mehadji
Patrick Luan Pham
ATHLÈTE DE PATINAGE de COMPÉTITIF / RELÈVE-ESPOIR
 « 11 ans et moins / dames »
Maria Madison Di Giovanni
ATHLÈTE DE PATINAGE de COMPÉTITIF
 COUPLE / DANSE
Elysia-Marie Campbell / Philippe Granger
Virginy Guertin / Kameron Jeromkin
David Riccio / Sophielle Plante
ATHLÈTE DE PATINAGE STAR  / RELÈVE-ESPOIR
« 11 ans et moins »
Amanda Li
Karen Gia Han Tran
Ming Xuan Zhao
PATINEUR / PATINEUSE DE TESTS Anya Boutora
Ariana Iacono
Daniela Victoria Verelli
PATINEUR / PATINEUSE DE TEST  / RELÈVE-ESPOIR
« 11 ans et moins »
Sophie Béliveau
Maria Madison Di Giovanni
Ming Xuan Zhao
PATINAGE PLUS MÉRITAS Sarah Li
Keerah Naëlle Lorvinsky
Dalia Kamelia Saad Bouzid
ASSISTANT DE PROGRAMME de relève : 13 ans et moins Anya Boutora
Emilia Scozzari
Catherine Sousa
BÉNÉVOLE DE CLUB Charlene Antiste
Hélène L’Heureux
Nathalie Poulin
TROPHÉE RECONNAISSANCE (Fin de carrière) Emma Corona
Marina Dentico
Sofia Gonzalez Portillo
Jessica Iacono
Julia Spilak
Sofya Squalli
OLYMPIQUES SPÉCIAUX (Reconnaissance) Samantha Miscione
Candela Perez
MÉDAILLES – OR  et  DIAMANT Médaille Style Libre – OR

Médaille Habiletés – OR
Victoria Gimenez
Morgan Launay-Boireau
Erika Lo Vetere
Miyanna Neves
Leila Raymond
Daniela Victoria Verelli
Médaille Danses – OR
Simona Ronca
Olivia Ronca

Médaille Danses – DIAMANT

Athlète Sport-Études / Mention spécial
« plus que 11 ans »Marque de reconnaissance afin de souligner l’amélioration personne du patineur.
Sophie Anne La Cruz Borregales

 

Lauréats 2017 “RÉGION BOURASSA” (Saint-Léonard, Anjou, Montréal-Nord)

 

Nominations / Catégories niveau patinage Canada

 

ATHLÈTE DE PATINAGE DE COMPÉTITION DE PATINAGE CANADA Nour-Houda Foura **
ATHLÈTE DE PATINAGE STAR DE PATINAGE CANADA Melila Benmakhlouf *
Sofia Gonzalez Portrillo *
ATHLÈTE DE PATINAGE PLUS DE PATINAGE CANADA Lily Malo Pham *
Leslye-Noélie Exina
Alyssa Venne
ASSISTANT DE PROGRAMME DE PATINAGE CANADA Alexandra Valluzzi *
Lynnson Ceneston
Melila Benmakhlouf
BÉNÉVOLE DE SECTION Murielle Ayard
BÉNÉVOLE RÉGIONAL Romeo Ronci
ENTRAÎNEUR BÉNÉVOLE DE SECTION DE PATINAGE CANADA Danielle Archambault *
Viviane Côté
Giovanna Fiore
ENTRAÎNEUR DE CLUB ET DE PATINAGE RÉCRÉATIF DE PATINAGE CANADA Isabelle Kourie *
Johanne Leblanc
Corina Selena Micheletti
Elissa Fidelia Vanier
PRIX COMMEMORATIF MONSIEUR ANDRÉ CHOQUET

PRIX COMMEMORATIF ELIZABETH SWAN
     (nomination seulement)

Linda Sbrissa
ÉQUIPE DU QUÉBEC – 2017 Choinard Chloe  « en simple novice »
Nour-Houda Foura « en simple novice »
Bouchra Mehadji  « en simple pré-novice »
Chloe Choinard / Mathieu Ostiguy « en couple junior »
Meagan Duhamel  /  Eric Radford « en couple senior »
Sydney Kolodziej / Maxime Deschamps « en couple senior »Les Suprêmes Novice  « en synchronisme »
Les Suprêmes Open  « en synchronisme »
Les Suprêmes Junior  « en synchronisme »
Les Suprêmes Senior  « en synchronisme »

gagnant club *
gagnant club et région **

Nominations / Catégories niveau club – Régional

 

ATHLÈTE DE PATINAGE DE COMPÉTITION Bouchra Mehadji **
Chloé Choinard
David Riccio
ATHLÈTE DE PATINAGE de COMPÉTITIF / RELÈVE-ESPOIR
 « 11 ans et moins / dames »
Maria Madison Di Giovanni *
Rebeca Semeniuc
ATHLÈTE DE PATINAGE de COMPÉTITIF / RELÈVE-ESPOIR
 « 11 ans et moins / messieurs »
Patrick Pham Luan *
ATHLÈTE DE PATINAGE de COMPÉTITIF
 COUPLE / DANSE
Patrick Pham Luan / Rebeca Semeniuc *
ATHLÈTE DE PATINAGE STAR  / RELÈVE-ESPOIR
« 11 ans et moins »
Emilia Scozzari *
Anya Boutora
Amanda Li
Emmanuelle Joy Qiu
PATINEUR / PATINEUSE DE TESTS Raphaëlle Lebeau **
Josephine Kawa
Erika Lo Vetere
PATINEUR / PATINEUSE DE TEST  / RELÈVE-ESPOIR
« 11 ans et moins »
Rosie Colapelle Spatari **
Alexandra Bourdages
Jana Turner
PATINAGE PLUS MÉRITAS Quach Truong Julie
Hahad Lydia
Kedjar Sirine
ASSISTANT DE PROGRAMME de relève : 13 ans et moins Emilia Scozzari *
Raphaëlle Lebeau
Catherine Sousa
BÉNÉVOLE DE CLUB Charlene Antiste
Rosanna Anobile
TROPHÉE RECONNAISSANCE (Fin de carrière) Jessica Bernardo
Claudia Sforzin
Kelly Arenas
OLYMPIQUES SPÉCIAUX (Reconnaissance) Samantha Miscione
Candela Perez
MÉDAILLES – OR  et  DIAMANT Médaille Style Libre – OR
Melila Benmakhlouf
Médaille Habiletés – OR
Sofia Gonzalez Portillo
Raphaëlle Lebeau
Simona Ronca
Médaille Danses – OR
Melila Benmakhlouf
Raphaëlle Lebeau
Victoria Gligorijevic
Médaille Danses – DIAMANT
Elysia-Marie Campbell
Marina Dentico

gagnant club *
gagnant club et région **

Athlète Sport-Études / Mention spécial
« plus que 11 ans »Marque de reconnaissance afin de souligner l’amélioration personne du patineur.
Virginy Guertin *
Sofia Gonzalez Portillo
Sophie Anne Borregales
Karen Gia Han Tran
Athlète Sport-Études / Mention spécial
« 11 ans et moins »Marque de reconnaissance afin de souligner l’amélioration personne du patineur.
Karen Gia Han Tran *
Rebeca Semeniuc

gagnant club *

Temple de la renommée – Catégorie Senior

(Médaillé d’OR – Section A et B / Défi de Patinage Canada / Championnats nationaux de patinage Canadian Tire, Jeux du Canada, Jeux Olympiques)
 
Marque de reconnaissance afin d’honorer et de reconnaître les personnalités qui ont marqué le patinage artistique dans notre club

Meagan Duhamel / Eric Radford
Championnats canadiens : 1er (senior)Sydney Kolodziej / Maxime Deschamps
Section Québec : 1 er (senior)